Главная » Занятия для дошкольников, Развивающие занятия » Найти лишнее или первый набор картинок

Занятия для дошкольников, Развивающие занятия

Найти лишнее или первый набор картинок

Игра «Найти лишнее» очень полезна детям при подготовке к школе. Но это общие рассуждения. Если не отталкиваться от внешних факторов, а сосредоточиться на ребёнке, то она становиться ещё более ценной. Ребёнок учится мыслить логично, выбирать наиболее яркий отличительный признак, объединять предметы по категориям.

И для начала попробуем пройтись по картинкам, рекомендованных для дошкольников 4-6 лет. Если будет очень легко, а ребёнок младше или рекомендованного возраста, то «Ура» идем дальше. Ну, а если задание будет сложно к выполнению, то, как говориться, «нам есть с чем работать». Как заниматься с детьми-аутистами, с детьми, которые не идут на контакт и не хотят работать я расскажу позднее.

Очень важно обращать внимание не только на правильность выбора, ученик должен обосновать своё решение и выделить наиболее важный, значимый признак.

что лишнее с вопросом 014

1)Здесь лишней будет машина, потому что обезьяна, тигр и баран живые, а её сделал человек.

что лишнее с вопросом 013

2)Тоже самое — цветы живые, а ремень сделан.

что лишнее с вопросом 012

3)Теперь все предметы сотворены нами, но и легковая машина, и такси, и автобус ездят по земле, а самолёт летает.

что лишнее с вопросом 011

4)Сапоги, курка, халат — самостоятельные предметы одежды, а фартук — аксессуар.

что лишнее с вопросом 010

5)Лиса, волк и медведь едят мясо (назвать их хищниками нельзя, медведь — всеяден), а баран — травояден.

что лишнее с вопросом 009

6)Льва можно выделить из группы по двум признакам: он дикое животное, а остальные одомашнены, и он хищник в противовес трём травоядным

что лишнее с вопросом 008

7)Крокодил живёт в воде, остальные — сухопутные

что лишнее с вопросом 007

8)Роза — растение среди животных

что лишнее с вопросом 006

9)Бутылка и банка — посуда, не съедобные предметы, остальное всё можно съесть

что лишнее с вопросом 005

10)Лягушка — земноводное, спрятавшееся среди птиц

что лишнее с вопросом 001

11)Малина — растение среди животных.

что лишнее с вопросом 002

12)Фартук — аксессуар среди цветов

что лишнее с вопросом 003

13)Паук — разновидность насекомых среди птиц