Главная » Занятия для дошкольников, Развивающие занятия » Лайфхак для карточек или «Исключи лишнее-3»

Занятия для дошкольников, Развивающие занятия

Лайфхак для карточек или «Исключи лишнее-3»

Нужность работы с карточками «Исключи лишнее» не поддается сомнению. О различных полезных аспектах я останавливалась в предыдущих статья по этому тэгу. Сейчас я хочу уточнить безусловно полезную развлекательную функцию.

Если вы не логопед, который постоянно работает с разными детьми, или не владелица доступа к халявному лазерному принтеру, то распечатывать все материалы становится невыгодно. Настолько не выгодно, что я изначально делала карточки сама. Приношу благодарность Магниту и Пятерочке, спонсорам данного проекта.

В такого плана магазинах за кассой лежат стопки рекламных журналов со скидками. А для лучшего искушения товар представлен в виде цветных фотографий. Я вырезала картинки и компоновала их по принципу: нескколько ркартинок одного вида, одна — исключение. Три шоколадки и сосиски, несколько консервов в банках и бутылка, несъедобное и съедобное.

В конечном итоге, мне подвернулся удачный заказ и я купила самый простой планшет Ноунейм. Тут уже стало намного проще: картинки просто скачивались и показывались в транспорте, очередях, дома. И дошло до того, что логопед сказала обратить внимание на синтез, мол анализ перекачан даже, а вот синтез хромает. Но это уже другая история, и расскажу я её следующий раз.

что лишнее 11
В отличие от техники, лягушка живая.

что лишнее 12
Тут сумки противопоставлены шапке. Ребёнок может сказать что в сумке носят вещи, а в шапке нет, или что шапку одевают на голову, а сумки носят на плече, на спине или в руках.

что лишнее 13
Лишняя тут обувь (ботинки), а остальное одежда.

что лишнее 14
Эта карточка не такая уж однозначная. Точно лишний медведь, но почему? Может он всеяден, в отличие от травоядных? Или живет в умеренном климате, а остальные животные более южные? На усмотрение ребёнка.

что лишнее 15
А вот здесь ещё больший разгул фантазии. И мышка-вредительница в отличие от полезных животных, и мышка дома живет, а остальные в хлеву, и копыт у мышки нет, а другие цокают. Вариантов масса.

что лишнее 16
Мишка — игрушка, а на остальном сидят (мебель).

что лишнее 17
Вертолёт летает, остальные ездят. Выбрать трактор как деревенский транспорт, а остальные городские будет не правильно, вертолёты используются и в сельхозавиации, а трактора зимой из городов вывозят снег.

что лишнее 18
В кровати дети спят, а тетрадь, книга и альбом нужны для занятий.

что лишнее 19
Можно выбрать вишню за большую косточку, а можно банан за их отсутствие. На усмотрение ребёнка, лично мне кажется более важным банан, ведь и в клубнике и в смородине есть косточки хоть и мелкие.

что лишнее 20
Лук — овощ, остальное — фрукты.

Всегда ваша Ольга juhb Анчербак

Комментарии: