Главная » Занятия для дошкольников, Развивающие занятия » Второй набор картинок для дошколят

Занятия для дошкольников, Развивающие занятия

Второй набор картинок для дошколят

Судя по яндекс-метрике, карточки «Найди лишнее» вам понравились. Мне, конечно же, предпочтительнее было бы получать обратную связь в комментариях, но… за неимением гербовой пишем на простой. Еще один набор очень милых и ярких картинок привлёк меня в свое время каким-то неуловимым ароматом русских мультиков. Делюсь.

Позволю себе напомнить, что это упражнение делается для развития зрительного восприятия (ребёнок тренируется опознавать предметы/животных по характерным признакам), для тренировки памяти (вспомнить основные признаки или характеристики объекта), для улучшения общей эрудиции. Но самое главное, тут тренируется способность к анализу, которая несомненно пригодится и в школе, и в дальнейшей жизни.

что лишнее 01

Напомню, что надо стараться не только получить тычок в «лишнее», но и услышать «почему». К примеру, тут лишний гриб, потому что из цветов делают букеты, а из грибов нет.

что лишнее 02

Стол — мебель, а остальное посуда.

что лишнее 03

Утка — птица, а остальные — водные обитатели.

что лишнее 04

Одуванчик — цветок, а остальное — деревья.

что лишнее 05

Бейсболка — головной убор, а остальное — игрушки

что лишнее 06

Собака — животное, а остальные — птицы.

что лишнее 07

Цыплёнок — птенец, остальные — детёныши животных.

что лишнее 08

Шарик — не живой, а остальные — живые

что лишнее 09

Кузнечик — насекомое, а остальные — птицы

что лишнее 10

Кактус — растение среди игрушек.

С уважением, всегда Ваша, Ольга juhb Анчербак