Главная » внешколенье, Русский язык » Лиссины путешествия по Акитаммаргу или Запятайкин рулит

внешколенье, Русский язык

Лиссины путешествия по Акитаммаргу или Запятайкин рулит

В этом году «правила» для нас изменились, так как те кто нас «крышевал», перешли под другую школу и экзамены надо сдавать в присутствии представителя школы. Но это мелочи жизни, главное, что общим советом из двух спиногрызов и спиноподставлятельницы было принято волевое решение: деньги экономить, сдавать в школе на общих основаниях.

Стаська гнусно ухмыляясь написала диктант за 2 (второй класс) лучше, чем Лисси и свалила домучивать учебник по математике за тот же многострадальный второй класс, перемежая это развлечение составлением алгоритмов из «Энциклопедии профессора Фортрана». Не, ну ей, конечно, ровно, ей первый класс защищать…

А вот Лисси к такому резкому изменению правил игры оказалась не готова. Ей-то вообще обещали последовательно не поднять головы, не сесть, не встать, не пойти и уж точно никогда-никогда не начать читать. Участок мозга отмер и плевать на Домана и пластичность высшей нервной деятельности — не дано и хоть убейся.

Подняла, села, встала, пошла, танцует спортивные аккробатические, а книги пытается прятать под одеяло с мобильником. Теорию за второй класс сдала блестяще (я в ЖЖ писала, как готовились). А вот с практикой оказалось все гораздо менее «хвастабельно»… Ещё в этом августе она спокойно могла подписать записку «Для момы»… А я не руссит и не филолог… От моих ошибок в текстах вас спасает подруга — вычитывает меня (когда успевает поймать), зеленеет и правит-правит-правит… Короче, не авторитет я и не помошник.

Но мир не без добрых людей. Главное, людей ловить и озадачивать. По методу прямых продаж: «холодный контакт» и «полный охват территории». Прокачкой скилла «русский язык» были озадачены все: и драйверы, что нас возят, и мамы на занятих, и преподаватели на развивалках, и продавцы на рынке, и бабули выгуливающие детей в парке. И поиск увенчался успехом! Одна мама, тоже Оля, с которой мы ожидаем детей в музыкалке оказалась (барабанная дробь) гениальным русистом с гибким подходом к преподаванию и богатым запасом любопытных подруг-практиков.

Постановка задачи «Выучить русский язык в объеме 3ех классов за 3 месяца» их увлекла. Дамы просмотрели наши рабочие тетради и постановили: 1) Диктанты больше не писать 2) Писать контрольное списывание 3)Прочитать книгу «Тайны страны Акитаммарг или удивительные путешествия с Запятайкиным». Списывать для тренировки внимательности, книгу для систематизации знаний. И посмотрим, что получится. Книгу выдали, контрольные диктанты тоже. Был ещё один совет, про подчерк, но его позже распишу, сначала проверим.

Какая же это отличная книга! В загребущие лапки Лисси она попала 30 сентября, была проглочена с перерывом на приезд подружки и произвела на меня неизгладимое впечатление! Реально — неизгладимое! Контрольный диктант «ДО» два десятка ошибок из них больше половины реальные, сегодня 7 ошибок, из них 4 помарки=2 ошибки плюс 3 описки, итог 3 «её» ошибки, в том числе два раза ошиблась и один раз перемудрила с запятыми, горе от ума.

путешествие с запятайкиным

Планирующая тоже почитать сказку, Ваша Оля juhb Анчербак

1

Комментарии:

One thought on “Лиссины путешествия по Акитаммаргу или Запятайкин рулит

  1. Мне нравится, как грамотно и конкретно озвучена проблема. Не привычные «унасвсеплохо» и «выжспециалист». А по такому подробному описанию, предварительный «приговор» — дисграфия, вероятно аграмматическая. Протестировать подробнее конечно, нужно, но на первом плане у вас грамматика. В помощь – рабочие тетради Мазановой Е.В., «Коррекция аграмматической дисграфии». Теперь, восторги по поводу книги: замечательное пособие, рада, что о нем узнала, буду использовать в работе. Раньше пользовалась Дружининой Е.М. «Моя главная книга по русскому языку». Кстати, тоже рекомендую, пробуйте))) Надеюсь, что тоже будет полезна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *